Services

Executive Search

Menschen bestimmen mit ihren Ideen, ihrer Tatkraft und Persönlichkeit die Entwicklung eines Unternehmens. Ob Berlin oder Beijing, ob Mittelstand oder Konzern, ob Vorstand oder Senior-Spezialist: Wir steigern die Wertschöpfung bei unseren Kunden, weil wir die jeweils passenden Kandidaten von hoher Güte  finden und für neue Herausforderungen begeistern – über unsere Direktsuche / persönlich-vertrauliche Direktansprache und / oder – wenn gewünscht – auch anzeigengestützt.

Human Values for Business

Kienbaum zählt zu den führenden Beratungsgesellschaften in Deutschland und Europa und weltweit unter die Top 10 der Executive-Search-Beratungen. Unsere flächendeckende Präsenz mit 21 Auslandsstandorten und 12 Inlandsbüros sichert regionale Nähe und starke Vernetzung im Wirtschaftsgeschehen. Unsere wichtigste Aufgabe ist es, für unsere Klienten eine Spitzenqualität im Management zu erreichen, die sie langfristig und nachhaltig erfolgreicher macht und eine dauerhafte positive Zusammenarbeit sichert. Eine maßgeschneiderte Beratung und Identifikation mit den Zielen und Anforderungen unserer Klienten ist dabei ebenso entscheidend wie der intensive und kontinuierliche Dialog mit den Kandidaten. Kienbaum steht für hohe Qualität in der Kandidatenauswahl.

Unsere langjährige Markenbekanntheit sichert unseren Klienten  leistungsstarke Persönlichkeiten für ihre vakanten Positionen. Wir sind stolz darauf, Führungskräfte auszuwählen, die unsere Kunden mit „Energie nach vorn“ aufladen. In unseren integrierten Practice Groups verbinden wir Kompetenzen in klassischer Managementberatung, Human-Resources-Beratung und Personalberatung mit tiefem Branchen Know-how für die Bereiche: Automotive, Chemicals/Pharma, Consumer, Energy & Utilities, Financial Services, Health Care, Manufacturing & Engineering, Professional Services, Public Sector, Retail, Telecommunication/IT, Transport/Logistics.

Wir arbeiten branchen- und methodenübergreifend, da nur ein kunden- und ergebnisorientiertes Vorgehen den gewünschten Sucherfolg bringt. Für die von uns vertretenen Branchen sowie für spezielle Zielgruppen bieten wir eine fokussierte Dienstleistung.

Unser Beratungsspektrum

Top Level

Das Thema Corporate Governance ist derzeit in aller Munde – nicht zuletzt wegen des Vorstoßes von EU-Kommissarin Reding für eine europäische Frauenquote. Aber wer nur über Geschlechterquoten diskutiert, greift zu kurz. In den deutschen Aufsichtsgremien findet ein fundamentaler Wandel statt. Nicht (nur) das Geschlecht bestimmt die Zielzusammensetzung der Aufsichtsräte bei zahlreichen anstehenden Hauptversammlungen, sondern die Kompetenz und Professionalität mit Blick auf die erforderlichen (Sonder) Qualifikationen. Kienbaum ist der führende Berater in allen Fragen der Corporate Governance, von der Besetzung, Gesamtevaluation und Vergütung bis hin zur Aufsichtsratskommunikation.

Executive Search

Kienbaum steht für einen ganzheitlichen Ansatz in der Personalberatung und ist bestrebt, für seine Klienten Personalinnovation zu organisieren. Wir geben nicht vor, nur die arrivierten Führungskräfte auf dem „Karussell“ hin- und herzuschieben. Wir bewegen uns im Top- und im oberen Management (Bereichsleitung / Divisionen) ebenso kompetent und ergebnisorientiert wie im mittleren Management und in herausgehobenen Experten-/Schlüsselpositionen.

Mit diesem Kienbaum-spezifischen Ansatz lernen wir die Topmanager von morgen früher kennen und begleiten sie auf ihrem Weg nach oben. Daraus entsteht ein hoher Mehrwert für unsere Klienten, da sie sich in ihrer Kooperation mit Kienbaum breitere und kreativere Marktzugänge sichern.

Interim Management

Immer wieder gibt es Phasen im Lebenszyklus eines Unternehmens, in denen die klassischen Unterstützungsfunktionen nicht oder nur unzureichend greifen: Sanierungen unter Zeitdruck, grundlegende Restrukturierung, Abwendung von Insolvenz oder die sofortige Überbrückung von Vakanzen. Hierzu hat sich ein regelrechter Markt für spezialisierte Interim Manager entwickelt. Sie müssen neben den fachlichen Fähigkeiten sehr genau unter den Aspekten soziale Kompetenz, Kommunikations- und Lernfähigkeit sowie Change-Know-how ausgewählt werden. Die besten Profis aus diesem Markt sind unsere Businesspartner für die effektive und souveräne branchengerechte Lösung auf Zeit.

Mit dem Kienbaum Interim Management-Network ermöglichen wir den unmittelbaren Zugang zu einem ausgewählten Kreis erfahrener und erfolgreicher Interim Manager. Die von Kienbaum ausgewählten Interim Manager sind bewährte Spezialisten in der Sanierung/Restrukturierung, der kurzfristigen Überbrückung von Führungsvakanzen, der strategischen Neuausrichtung von Unternehmen oder Unternehmenszweigen oder auch der Durchführung spezieller Projekte wie der Vorbereitung und Initiierung von Börsengängen. Sie sind in der Lage, unterschiedliche Funktionen vom General Manager bis zur Leitung von Fachabteilungen zu übernehmen.

Ihre Ansprechpartner in Deutschland

Berlin

Berlin

Potsdamer Platz 8
10117 Berlin

Deutschland

Fon: +49 30 88 01 99-0
Fax: +49 30 88 01 99-26

berlin@kienbaum.de

www.kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

 Gerd Freiwerth

Gerd Freiwerth
Mitglied der Geschäftsleitung
Fon: +49 30 88 01 99-15
Fax: +49 30 88 01 99-26

gerd.freiwerth@kienbaum.de

Dresden

Dresden

An der Frauenkirche 12
01067 Dresden

Deutschland

Fon: +49 351 866 81-0
Fax: +49 351 866 81-22

dresden@kienbaum.de

www.kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

Dr. Constanze Wachsmann

Dr. Constanze Wachsmann
Sen. Director, Mitglied der Geschäftsleitung, Partner
Fon: +49 351 866 81-0
Fax: +49 351 866 81-22

constanze.wachsmann@kienbaum.de

Düsseldorf

Düsseldorf
Hafenspitze

Speditionstraße 21
40221 Düsseldorf

Deutschland

Fon: +49 211 300 89-0
Fax: +49 211 300 89-400

duesseldorf@kienbaum.de

www.kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

Dr. Frank Weingarten

Dr. Frank Weingarten
Vice President, Mitglied der Geschäftsleitung, Partner
Fon: +49 211 300 89 - 426
Fax: +49 211 300 89 112-426

frank.weingarten@kienbaum.de

Frankfurt

Frankfurt

Beethovenstraße 12-16
60325 Frankfurt a. M.

Deutschland

Fon: +49 69 96 36 44-0
Fax: +49 69 96 36 44-44

frankfurt@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

 Kirsten Werner-Schaefer

Kirsten Werner-Schaefer
Vice President, Mitglied der Geschäftsleitung
Fon: +49 69 963644-76

kirsten.werner-schaefer@kienbaum.de

 Janny Leonhard

Janny Leonhard
Mitglied der Geschäftsleitung, Partner
Fon: +49 69 96 36 44-0

janny.leonhard@kienbaum.de

Freiburg

Freiburg

Rehlingstraße 16a
79100 Freiburg

Deutschland

Fon: +49 761 45 98 88-0
Fax: +49 761 45 98 88-29

freiburg@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

 Gerhard  Wiesler

Gerhard  Wiesler
Director, Partner
Fon: +49 761 459 888-18
Fax: +49 761 459 888-22 7618

gerhard.wiesler@kienbaum.de

Gummersbach

Gummersbach

Ahlefelder Straße 47
51645 Gummersbach

Deutschland

Fon: +49 2261 703-0
Fax: +49 2261 703-538

kienbaum@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

 Monika Berane

Monika Berane
Vice President, Mitglied der Geschäftsleitung, Partner
Fon: +49 2261 703-0
Fax: +49 2261 703 634-91634

monika.berane@kienbaum.de

Hamburg

Hamburg

Hohe Bleichen 19
20354 Hamburg

Deutschland

Fon: +49 40 32 57 79-0
Fax: +49 40 32 57 79-20

hamburg@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

Dr. Tiemo Kracht

Dr. Tiemo Kracht
Geschäftsführer
Fon: +49 40 32 57 79-10

tiemo.kracht@kienbaum.de

Hannover

Hannover

Luisenstraße 9
30159 Hannover

Fon: +49 511 302 69-0
Fax: +49 511 302 69-99

hannover@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

 Lutz Rachner

Lutz Rachner
Vice President, Mitglied der Geschäftsleitung, Partner
Fon: +49 511 302 69-17

lutz.rachner@kienbaum.de

Karlsruhe

Karlsruhe

Karl-Friedrich-Straße 14-18
76133 Karlsruhe

Deutschland

Fon: +49 721 920 59-0
Fax: +49 721 920 59-40

karlsruhe@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

Dr. Volker Löffler

Dr. Volker Löffler
Vice President, Mitglied der Geschäftsleitung
Fon: +49 721 920 59-15
Fax: +49 721 920 59-40

volker.loeffler@kienbaum.de

Köln

Köln

Edmund-Rumpler-Straße 5
51149 Köln

Deutschland

Fon: +49 221 80 14 01-0
Fax: +49 221 80 14 01-30

koeln@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

Dr. Peter  Hannen

Dr. Peter  Hannen
Mitglied der Geschäftsleitung, Partner
Fon: +49 221 801401-15

peter.hannen@kienbaum.de

 Elke Ebeling

Elke Ebeling
Partner
Fon: +49 221 801401-29
Fax: +49 2261 703-1659

elke.ebeling@kienbaum.de

München

München

Arnulfstraße 58
80335 München

Deutschland

Fon: +49 89 45 87 78-0
Fax: +49 89 45 87 78-10

muenchen@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

 Jörg Breiski

Jörg Breiski
Vice President, Mitglied der Geschäftsleitung
Fon: +49 89 45 87 78 66

joerg.breiski@kienbaum.de

 Falk Runge

Falk Runge
Executive Vice President, Mitglied der Geschäftsleitung, Partner
Fon: +49 89 45 87 78-14

falk.runge@kienbaum.de

Stuttgart

Stuttgart

Kronprinzstraße 8
70173 Stuttgart

Deutschland

Fon: +49 711 72 72 17-0
Fax: +49 711 72 72 17-20

stuttgart@kienbaum.de

» Ihre Anfahrt

 Jens Siegloch

Jens Siegloch
Vice President, Mitglied der Geschäftsleitung, Partner
Fon: +49 711 72 72 17-13
Fax: +49 711 72 72 17-20

jens.siegloch@kienbaum.de

Ihre Ansprechpartner weltweit

Amsterdam

Amsterdam

Teleport Towers, Kingsfordweg 151
1043 GR Amsterdam

Niederlande

Fon: +31 20 697 14 10
Fax: +31 20 491 90 90

amsterdam@kienbaum.nl

www.kienbaum.nl

 Hans Jonkers

Hans Jonkers
Country Manager
Fon: +31 20 69 71 41-0
Fax: +31 206 97 88 07

hans.jonkers@kienbaum.nl

Atlanta

Atlanta

2300 Lakeview Parkway, Suite 700
Alpharetta, GA 30009

USA

Fon: +1 404 566 2367
Fax: +1 404 566 2301

atlanta@kienbaum.com

www.kienbaum.us

 Michael H. Otte

Michael H. Otte
Vice President
Fon: +1 404 566 2367

michael.otte@kienbaum.com

Bangkok

Bangkok

14th Floor Abdulrahim Place
990 Rama IV Road

Bangkok 10500

Thailand

Fon: +66 2 636 2360
Fax: +66 2 636 3944

bangkok@kienbaum.com.sg

www.kienbaum-bangkok.com

 Franz-Josef  Kleideitert

Franz-Josef  Kleideitert
Managing Director
Fon: +65 6435 2800

fjk@kienbaum.com.sg

Belo Horizonte

Belo Horizonte

Alameda da Serra, 119 - Sala 701
34000-000 Nova Lima / MG

Brasilien

Fon: +55 31 32 64 13 62
contatobh@kienbaum.com.br

www.kienbaum.com.br

 Paula Laudares

Paula Laudares
Fon: +55 31 3264-1362

plaudares@kienbaum.com.br

Budapest

Budapest

Andrássy út 100.
1062 Budapest

Ungarn

Fon: +36 1 267 0944
Fax: +36 1 267 09 43

budapest@kienbaum.com

www.kienbaum.hu

 Andras Saghy

Andras Saghy
Country Manager
Fon: +36 1 267 0944

budapest@kienbaum.com

Bukarest

Bukarest

Gheorghe Moceanu Street 2-4
Sector 1, Floor 5, App. 14

011925 Bucharest

Fon: +40 21 23 38 05 3
Fax: +40 21 23 38 05 4

bucharest@kienbaum.com

www.kienbaum.com

 Loreda Dragomir-Theodorescu

Loreda Dragomir-Theodorescu
Country Managerin
Fon: +40 21 233 80-53
Fax: +40 21 233 80-54

loreda.dragomir@kienbaum.ro

Istanbul

Istanbul

Büyükdere Cad No 193 Kat 2
34394 Levent Istanbul

Türkei

Fon: +90 212 3714671
Fax: +90 212 3714600

istanbul@kienbaum.com

www.kienbaum.com

 Leyla Spencer

Leyla Spencer
Geschäftsführerin
Fon: +90 212 3714671
Fax: +90 212 3714600

leyla.spencer@kienbaum.com

Jaragua do Sul

Jaragua do Sul

R. Exp. Cabo Harry Hadlich, nº 357
89251-380 Jaraguá do Sul/SC

Brasilien

Fon: +55 47 3322-5910
Fax: +55 47 3322-5910

contatojs@kienbaum.com.br

www.kienbaum.com.br

Los Angeles

Los Angeles

19800 MacArthur Blvd., Suite 300
Irvine, CA 92612

USA

Fon: +1 213 805 5335
Fax: +1 213 805 5337

losangeles@kienbaum.com

www.kienbaum.us

Dr. Oliver Schuh

Dr. Oliver Schuh
Director
Fon: +49 211 96 59-313

oliver.schuh@kienbaum.com

Moskau

Moskau

2ya Ulitsa Marinoy Roshchi 2A
floor 3

129594 Moscow

Fon: +7 499 917 03 50
moscow@kienbaum.com

www.kienbaum.ru

 Susanne Doenitz

Susanne Doenitz
Country Manager
Fon: +7 499 917 03 50

susanne.doenitz@kienbaum.com

Paris

Paris

47, avenue George V
75008 Paris

Frankreich

Fon: + 33 1 56 59 12 71
Fax: + 33 1 56 59 12 10

paris@kienbaum.com

www.kienbaum.fr

 Carl Azar

Carl Azar
Geschäftsführer
Fon: +33 1 56 59 12 05

carl.azar@kienbaum.com

Porto Alegre

Porto Alegre

Rua Padre Chagas, 185 cj. 807
90570-080 Porto Alegre – RS

Brasilien

Fon: +55 51 33 11 04 44
contatapoa@kienbaum.com.br

www.kienbaum.com.br

 José Antônio  de Freitas

José Antônio  de Freitas
Fon: +55 51 33 11 04 44

jfreitas@kienbaum.com.br

Prag

Prag

Lazarská 5
110 00 Prague 1 - Nové Město

Tschechien

Fon: +4202249481-68
Fax: +420 2 24 94 81-66

prague@kienbaum.com

www.kienbaum.cz

 Petr Hruska

Petr Hruska
Managing Director
Fon: +420 224 948 168
Fax: +420 224 948 166

petr.hruska@kienbaum.de

São Paulo

São Paulo

Av. Magalhães de Castro, 4.800 - cj 52 - Torre I
05676-120 São Paulo / SP

Brasilien

Fon: +55 11 51 86 83 66
Fax: +55 11 51 81 83 06

saopaulo@kienbaum.com

www.kienbaum.com.br

 Axel Werner

Axel Werner
Partner
Fon: +55 11 51 86 83 66-826

awerner@kienbaum.com.br

Shanghai ES

Shanghai Executive Search

550 Yan An Road East
Room 1606-1607 Ocean Towers

Shanghai 200001

PR China

Fon: +86 21 5103 5351
Fax: +86 21 6361 3930

shanghai@kienbaum.com

www.kienbaum.cn

 Franz-Josef  Kleideitert

Franz-Josef  Kleideitert
Managing Director
Fon: +65 6435 2800

fjk@kienbaum.com.sg

Singapur

Kienbaum Singapur
Franz-Josef Kleideitert

350 Orchard Road
#13-07 Shaw House

Singapur 238868

Singapur

Fon: +65 64 35 28 00
Fax: +65 67 32 59 52

singapore@kienbaum.com

www.kienbaum.sg

 Franz-Josef  Kleideitert

Franz-Josef  Kleideitert
Managing Director
Fon: +65 6435 2800

fjk@kienbaum.com.sg

Tokio (Yokohama)

Kienbaum Japan
K.J. Consultants K.K.

4-6 Shin-Yokohama 2-chome
Masuni 1st Bldg.

Kouhoku-ku 222-0033

Japan

Fon: +81 (0) 45 548-5508
yokohama@kienbaum.com

www.kienbaum-japan.com

 Etsuji Suzuki

Etsuji Suzuki
Representative Director & President
Fon: +81 45 548 5508
Fax: +81 45 548 6638

etsuji.suzuki@kienbaum.co.jp

Warschau

Kienbaum Sp. z o.o.

S. Moniuszki 1A
00-014 Warschau

Polen

Fon: +48 22 521 21 00
Fax: +48 22 521 21 01

warsaw@kienbaum.com

www.kienbaum.pl

 Malgorzata (Gosia)   Cyganowska

Malgorzata (Gosia)  Cyganowska
Country Manager Poland
Fon: +48 691 022 067

malgorzata.cyganowska@kienbaum.com

Wien

Wien

Tuchlauben 8
1010 Wien

Österreich

Fon: +43 1 533 51 88
Fax: +43 1 533 32 65

vienna@kienbaum.at

www.kienbaum.at

 Cornelia Zinn-Zinnenburg

Cornelia Zinn-Zinnenburg
Geschäftsführerin
Fon: +43 15 33 51 88-19

cornelia.zinn-zinnenburg@kienbaum.com

Zagreb

Zagreb

A. Hebranga 28
10000 Zagreb

Kroatien

Fon: +38 51 48 54 31 0
Fax: +38 51 48 54 31 3

zagreb@kienbaum.com

www.kienbaum.com

 Vladimir Blivajs

Vladimir Blivajs
Fon: +385 1 48 54-310

vladimir.blivajs@kienbaum.com

Zürich

Zürich

Höschgasse 45
8008 Zürich

Schweiz

Fon: +41 (0) 44 306 42 40
Fax: +41 (0) 44 306 42 49

zuerich@kienbaum.com

www.kienbaum.ch

 Pascal Forster

Pascal Forster
Geschäftsführer
Fon: +41 44 306 42-47

pascal.forster@kienbaum.com